21:12
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366

RosExpert: Кадровый голод станет новым вызовом для бизнеса в России

20 октября 2023
2548
1 мин.
RosExpert: Кадровый голод станет новым вызовом для бизнеса в России

В России наблюдается кадровый голод, который может стать новым вызовом для бизнеса. Ситуацию прокомментировали аналитики RosExpert.

Эксперты провели опрос, участие в котором приняли 150 глав российских предприятий. 45% респондентов заявили о проблемах при наборе персонала. При этом растет риск потерять специалистов со стажем. 22% бизнесменов считают корнем проблемы геополитическое напряжение. Еще 21% предприниматель отмечал смену логистических маршрутов, изменения в конкуренции и стоящую задачу по выходу на новые рынки.

Руководители обозначили ключевые факторы, вызывающие у них больше всего беспокойства. Во-первых, многие заговорили об автоматизации процессов и цифровой трансформации. Во-вторых, отмечалась волатильность на валютных рынках. Предприниматели говорили об ужесточении требований Банка России, проведении оптимизации и адаптации стратегий развития под новые реалии.

Бизнес считает, что в сложившейся ситуации нужно делать ставку на удержание персонала. Для этого 40% опрошенных намерены в этом году поднять работникам заработные платы.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119829158
Умерли за год
19181976
Родились за год
47191056