08:01
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Азиатско-Тихоокеанский банк: рецепт преодоления кризиса
Азиатско-Тихоокеанский банк:...
Подписка на рассылку

Азиатско-Тихоокеанский банк: рецепт преодоления кризиса

10 сентября 2018
3881
3 мин.
Азиатско-Тихоокеанский банк: рецепт преодоления кризиса
Чему научил людей кризис 1998 года? Ответ пытаются найти журналисты versia.ru.

Из последних новостей центрального телевидения - в Пензе рухнуло ООО «Инвест Гарант» - более 3 000 человек потеряли деньги. В Хабаровске митингуют дольщики, оставленные без крыши над головой и денег «Дальспецстроем», а в Благовещенске - дольщики фирмы «Городок». В том же Благовещенске перед офисами Азиатско-Тихоокеанского банка собираются с плакатами люди, купившие векселя непонятного ООО «ФТК».

«Мы поверили властям, достали из «матрацев» деньги, профинансировали экономику и остались «без штанов», — отмечается в документе, который накануне выборов распространяет Союз вкладчиков России, обращаясь ко всем: и избирающим, и избираемым. - Все эти лица разорены, вариации семейных и личных трагедий безграничны…» Высокий процент как гарантия краха На самом деле не так уж и безграничны: истории очень похожи. «На протяжении года мы с семьей смотрели за этой компанией, потому что как-то странно, что такие большие проценты выдают — примерно по 4,05-5,55% в месяц», - рассказывает один из инвесторов «Инвест Гаранта». Ему было «странно»: компания предлагала более 60% годовых при том, что по банковским депозитам дают не более 7%. И все-таки он отнес туда 800 000 рублей! А через какое-то время сообщили, что все средства потеряны. Тут надо пояснить. Векселя ООО «ФТК» были, как правило, краткосрочные. Люди вкладывались в вексель – через три месяца получали проценты – снова вкладывались – снова получали. Стоимость одной бумаги доходила до нескольких миллионов рублей. Как правило, векселя не приобретались клиентами как единственный способ сбережений. Это был скорее дополнительный инструмент для тех, кто желал больше заработать за счет процентной ставки, которая была в полтора раза выше, чем ставка по депозитам. Свои векселя ООО «ФТК» продавало через офисы Азиатско-Тихоокеанского банка. Вексель – ценная бумага, по сути долговая расписка. Выпускать их может любое юрлицо – запретов на этот счет в российском законодательстве нет. Также нет запретов или ограничений на продажу банками в своих помещениях векселей третьих лиц. А вот клиент, который планирует дать в долг неизвестной ему компании миллион собственных денег, пусть даже все это происходит и в офисе уважаемого банка, должен задуматься. Теперь пострадавшие держатели векселей называют себя «обманутыми вкладчиками». Но это не верно. Среди них были и те, которые приходили в АТБ за различными финансовыми услугами и самостоятельно выбирали, во что вложиться. К тому же, по имеющейся информации, векселя покупали также «профессиональные игроки», которые хотели выгодно разместить свои средства. Этот финансовый продукт продавался с 2015 года. За это время некоторые клиенты успели несколько раз «обернуть» свой первоначальный капитал.

Стоит отметить, Азиатско-Тихоокеанский банк — один из крупнейших региональных банков Дальнего Востока, и, если верить официальной информации, одна из надежнейших финансовых организаций. По состоянию на 14 августа он был включен в ТОП-10 Центробанка — в список банков, в которых Пенсионному фонду допускается размещать страховые взносы на депозиты в рублях. Сейчас Центробанк взял АТБ под свое крыло. И эксперты единодушны: присутствие регулятора гарантирует непрерывность работы финансового учреждения.

Так как обезопасить себя от рискованных инвестиций? Вот несколько, казалось бы, очевидных рекомендаций: Во-первых, не играйте с теми инструментами, в которых не разбираетесь. Во-вторых, никогда не вкладывайте последние деньги. В-третьих, запомните: под действие системы страхования вкладов попадают только депозиты. Она не распространяется ни на что иное! Решение о приобретении любых финансовых инструментов, как и все риски, связанные с этими инструментами, принимает на себя сам покупатель. И винит потом только себя.
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110432243
Умерли за год
12746513
Родились за год
31358678