23:03
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
В Приморье будет реализован проект арендного жилья от ДОМ.РФ
В Приморье будет реализован ...
Подписка на рассылку

В Приморье будет реализован проект арендного жилья от ДОМ.РФ

3 июня 2022
4771
4 мин.
7
В Приморье будет реализован проект арендного жилья от ДОМ.РФ

По результатам аукциона "за долю" на острове Русский во Владивостоке в планах реализация очередного арендного проекта ДОМ.РФ. Часть жилья, переданного Единому институту развития, будет предназначаться, в том числе, для студентов и преподавателей ДВФУ. Об этом стало известно от представителей ДОМ.РФ в рамках роад-шоу с приморскими властями и застройщиками.

На торги выставлены 11 участков, общая площадь которых достигает 8,32 га, под строительство около 78,1 тыс. кв. м жилья. Аукцион будет проходить 8 июля 2022 года. Прием заявок завершится 4 июля. Стартовая доля, с которой начнутся торги, составляет 7%. Микрорайон возведут в соответствии с разработанным ДОМ.РФ и Министерством строительства России Стандартом комплексного развития территорий (КРТ). При строительстве будут применены современные технологии и строительные материалы.

Предположительно, будет реализован проект, который включит в себя возведение не только современного жилья, но и социальной инфраструктуры, зон отдыха и рекреационных объектов. Все работы будут проводиться совместными усилиями ДОМ.РФ, инвестора и властей, сообщает «PrimaMedia».

«ДОМ.РФ занимается последовательной реализацией проектов на Дальнем Востоке в соответствии с планом мероприятий, который утверждает Правительством Российской Федерации. Их основной целью является помощь в развитии строительной отрасли и жилищной сферы. Например, специалисты Единого института развития уже провели на Русском масштабную градостроительную подготовку. ДОМ. РФ вложил серьезные средства в создание транспортной инфраструктуры района», - заявил Николай Сарокваша, являющийся директором подразделения продвижения и предоставления земельных участков ДОМ. РФ.

Недвижимость, полученная Единым институтом развития по результатам аукциона, должна использоваться под реализацию проекта арендного жилья. Квартиры могут стать востребованными для резидентов ИНТЦ «Русский», а также для студентов и преподавателей Дальневосточного федерального университета. Кроме того, есть вероятность, что жильем заинтересуются и иные специалисты, трудящиеся на острове.

«В крае отмечено последовательное развитие жилищного строительства. Приморье – лидер на Дальнем Востоке по объему возводимой недвижимости. На данный момент удалось достигнуть показателей в 900 тыс. кв. м. жилья в год. Целью является выход на показатель в 1 млн. кв. м. в текущем году, и в 2,8 млн. кв. м. в 2023-2024 годах. В дальнейшем планируется ежегодное наращивание объемов на 300 тысяч. Все работа проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». При этом без работающих партнеров в лице ДОМ. РФ и застройщиков, которые способны работать над реализацией масштабных проектов комплексного строительства, а также без местных производителей строительных материалов, позволяющих строить современное, комфортное и доступное жилье для приморцев, достижение таких результатов попросту невозможно», - отметила Вера Щербина, которая является первым вице-губернатором – председателем правительства Приморского края.

Примечательно, что проекты жилья, предназначенного для аренды, могут быть эффективны только в том случае, если будут введены в регионах льготы по налогу на имущество в отношении арендных строений. В приморском крае представители власти уже приняли положительное решение по соответствующему вопросу. Данная льгота также действует в 14 субъектах Российской Федерации, в том числе в Хабаровском крае и Амурской области. В семи регионах планируется ее ввести в ближайшее время.

В проектах ДОМ. РФ уже есть проект арендного характера в Приморском крае: в городе Большой Камень проводится финансирование возведения арендного жилья для 4,6 тыс. семей работников судостроительного комплекса «Звезда». На сегодняшний день в эксплуатацию введено 15 домов более чем на 750 квартир. Они сдаются сотрудникам в аренду по максимально доступным ставкам. Кроме того, ДОМ. РФ занимается рассмотрением реализации еще одной программы арендного жилья в Приморье и проектов на Сахалине, Камчатке, в Якутии и Амурской области.

Представители ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ в рамках роад-шоу побывали и на участках, которые рассматриваются для будущей застройки. Они обсудили с властями и девелоперами их особенности и рассказали о возможных финансовых инструментах, предусмотренных для реализации проектов.

Справочно:

Все дополнительные сведения и инструкция по подаче заявок на участие в аукционе опубликованы на официальном сайте ДОМ.РФ в разделе «Объявленные торги». Также подробности можно уточнить по указанным на портале телефонам.

Персоны1 и Компании6 в новости

Источник фото:
primamedia.ru

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117946673
Умерли за год
17892759
Родились за год
44019354