13:22
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Объявлены первые аукционы ДОМ.РФ по проектам КРТ на федеральных землях
Объявлены первые аукционы ДО...
Подписка на рассылку

Объявлены первые аукционы ДОМ.РФ по проектам КРТ на федеральных землях

24 ноября 2021
2979
3 мин.
Объявлены первые аукционы ДОМ.РФ по проектам КРТ на федеральных землях

ДОМ.РФ организовал проведение аукционов, по результатам которых будут подписаны соглашения об аренде в соответствии с программами развития территорий по комплексным схемам. Данные дорожные карты планируется реализовывать на федеральных землях, подчеркивает пресс-центр компании.

Уточняется: суммарная площадь упомянутых зон составляет 96 гектаров. Оценочный градостроительный потенциал этих территорий — 783 тыс. квадратных метров. Указанные территории находятся в Хабаровском крае, Псковской, Тюменской и Кировской областях. В трёх регионах такой механизм будет применяться впервые. Заявки планируется принимать вплоть до 20 декабря, а ещё через четыре дня запланированы торги.

Ситуацию прокомментировал руководитель компаний Виталий Мутко. Он заметил, что перед запуском дорожных карт была проведена большая работа правительством России и парламентариями. При этом главной задачей непосредственно ДОМ.РФ является раскрытие потенциала незадействованных земель с дальнейшим распоряжением этими объектами. Схема комплексного развития территорий даёт, в свою очередь, возможность ускорить выполнение соответствующих мероприятий. Совместно с представителями регионов прорабатываются планы использования земельных участков, корректируется документация касательно градостроительства и территориального планирования. После указанные зоны передаются инвесторам для реализации проектов.

Наиболее масштабные планы в данном направлении будут реализовываться в Хабаровске. Так, на участке в 66,9 гектара намечено возведение жилой недвижимости смешанного типа, школы и детских садов. Также планируется благоустройство территории. В Пскове застройщики получат в своё распоряжение 13,1 гектара земли под строительство малоэтажек с суммарной площадью 57 тыс. «квадратов». Дополнительно на этом участке появится детский сад. В Кирове на торги выставят 7,1 гектара земли с градостроительным потенциалом в 55 тыс. квадратных метров. Аналогично на этой площадке планируется строительство малоэтажных домов, детского сада. Проведут и озеленение территории. Что касается проекта в Тюмени, то он предусматривает строительство многоэтажных домов площадью 70,9 тыс. квадратных метров — в общей сложности на участке в 8,4 гектара.

Специалисты организации работают с первичными градостроительными вопросами, занимаются согласованием как технических, так и экономических моментов. Программы комплексного развития территорий должны реализовываться в разрезе профильного стандарта, разработанного в ДОМ.РФ по поручения главы правительства страны. В компании также напомнили о том, что данная структура в соответствии с требованиями закона 161-ФЗ имеет статус агента по вовлечению и распоряжению земельными участками и другими объектами недвижимости федеральной собственности, которые в настоящее время не используются правообладателями.

Источник фото:
https://pixabay.com/

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112861208
Умерли за год
14409986
Родились за год
35451116