04:30
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Компания из Японии станет владельцем крупнейшего лесозаготовительного предприятия Приморья
Компания из Японии станет вл...
Подписка на рассылку

Компания из Японии станет владельцем крупнейшего лесозаготовительного предприятия Приморья

22 октября 2021
3537
2 мин.
2
Компания из Японии станет владельцем крупнейшего лесозаготовительного предприятия Приморья

Компания из Японии Iida Group Holdings станет владельцем крупнейшего лесозаготовительного предприятия Приморского края, входящего в состав RFP Group. Это позволит российскому бизнесу выйти на целевой рынок.

В настоящий момент RFP Group ведёт переговоры с Iida Group Holdings. Сейчас у лесозаготовительного предприятия есть право на вырубку леса на территории Приморского края площадью 3,7 миллиона кубометров в год. Владельцами группы российских компаний являются несколько лиц, в том числе бизнесмен Роман Абрамович, которому принадлежит 31% акций. В общие активы также входят компании "Амурское пароходство" и "Дальлеспром".

Японский инвестор Iida Group Holdings намерен приобрести все предприятия группы. Он уже подал заявку в Федеральную антимонопольную службу. Кроме того, сделка одобрена Владимиром Путиным. Президент вёл консультации с иностранными покупателями в рамках Восточного экономического форума, состоявшегося во Владивостоке. После оформления бумаг новый владелец получит 75% акций. Остальные активы сохранятся в собственности бывших основных акционеров.

В RFP Group рассказали, что условия сделки проработаны так, чтобы появилась возможность выйти на рынок Японии. Об этом ранее рассказывал бизнесмен Александр Абрамов, один из совладельцев компании. Он указал на японское законодательство, запрещающее иностранным поставщикам ввозить лес в страну. Чтобы обойти эти ограничения, пришлось вступить в сделку с японской стороной. Тем не менее, такой шаг поможет получить доступ к целевому рынку с высокой доходностью.

Сумма сделки составляет 500 миллионов долларов, но прямые инвестиции составят лишь 150 млн. Остальная часть суммы пойдёт на рефинансирование долгов, накопленных на конец 2020 года. Полученные деньги российские акционеры намерены потратить на наращивание объёмов лесозаготовок, что позволит запустить производство элементов деревянного домостроения.

Ранее сообщалось, что в Приморском крае предприниматели получили гранты на инновационные проекты. Об этом рассказала председатель регионального правительства Вера Щербина.

Персоны1 и Компании1 в новости

Первый вице-губернатор Приморского края
1 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118951028
Умерли за год
18580590
Родились за год
45711540