04:22
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366

В Приморье реализуют более 200 задач для улучшения инвестиционного климата

5 апреля 2021
3813
3 мин.
2
В Приморье реализуют более 200 задач для улучшения инвестиционного климата

В Приморском крае разработан план, направленный на улучшение инвестиционного климата и предпринимательства. Для этого в регионе реализуют более 200 задач, которые пройдут по четырём основным направлениям.

О мероприятиях, которые разработаны для решения обозначенных целей, рассказал на брифинге руководитель проектного управления региона Николай Стецко. По его словам, сейчас субъект федерации, несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, продвигается в вопросах помощи предпринимательству, стремясь занять более высокие позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в России. Чтобы представители бизнеса работали более комфортно, для них создают дополнительные условия. В текущем году органы власти сосредоточатся на развитии четырёх основных направлений.

В первую очередь, власти хотят наладить диалог с предпринимателями, чтобы у тех сформировалось доверие. Эту задачу начали решать уже в прошлом году. Для этого было проведено порядка 70 заседаний. Различные рабочие группы обсуждали важные вопросы и давали представителям бизнеса советы. Их учили не только тому, как вести своё дело, но и давали конкретные рекомендации, например, по привлечению инвесторов, развитию экспорта, а также предоставляли информацию о контрольно-надзорной деятельности. Помимо этого, состоялось около 100 советов, к которым было привлечено порядка 800 предпринимателей.

Второе направление – это развитие электронных сервисов, необходимых бизнесу. Их появление раскрывает для предпринимателей в Приморском крае новые возможности. О достижениях в этой области рассказал Николай Стецко.

"В настоящий момент в регионе развит электронный портал по подключению к электросетям. К нему присоединились все организации, обеспечивающие ресурсоснабжение. Речь идёт о всех 34 муниципальных образованиях. Они предоставляют комплексную услугу по выдаче разрешения на строительство. В текущем году нами подготовлен проект "одного окна". Он даст возможность подавать единым пакетом документы на подключение к электросетям, водопроводу и теплоснабжению. Также мы хотим внедрить сервис, позволяющий оплачивать муниципальные и государственные услуги в безналичной форме", - отметил чиновник.

Третья мера – это информирование предпринимателей. Не все знают о появлении дополнительных сервисов. Необходимо не только создавать условия для комфортной работы, но и доносить это до представителей бизнеса. Для этого существуют различные источники, в том числе и социальные сети. Ведётся информационная рассылка. В её рамках о нововведениях еженедельно узнают порядка 24 тысяч человек. Работают Инвестиционный портал и портал Малого и среднего бизнеса. Оба ресурса  за год собрали около 95 тысяч уникальных посетителей.

Четвёртая мера – это организация дорожных карт развития. Они затрагивают 12 направлений. Их создают совместно с бизнесом. Власти стремятся упростить взаимодействие с предпринимателями и помогают им избегать административных барьеров. Теперь рассмотрение документации реже сталкивается с приостановками и задержками.

Ранее сообщалось, что в Приморский край будет поставляться сельскохозяйственная техника из Беларуси. Об этом рассказал губернатор Олег Кожемяко.

Персоны 2 в новости

Руководитель
1 место
Губернатор Приморья
2 место
Раздел:
Источник фото:
freeimg.ru

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117999308
Умерли за год
17928806
Родились за год
44108036