13:02
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366

В Приморском крае в 2023 году создадут Центр цифрового образования IT-куб

24 октября 2020
4220
2 мин.
3
В Приморском крае в 2023 году создадут Центр цифрового образования IT-куб

Министерство образования проинформировало о том, что в Приморском крае в 2023 году создадут Центр цифрового образования IT-куб. В нём ежегодно смогут заниматься порядка 400 детей.

В профильном ведомстве отметили, что данный проект уже утверждён. Глава субъекта федерации Олег Кожемяко подписал документы, согласно которым будет вестись реализация проекта. Дорожная карта предусматривает начало закупок всего необходимого для обучения в марте 2023 года, а откроется Центр цифрового образования IT-куб 1 сентября того же года. По планам, его смогут посещать 400 учеников, но это не полный охват образовательного учреждения. В нём также будут проводить различные мероприятия и олимпиады, в которых станут принимать участие около 1,5 тысячи детей.

Данный объект создадут, чтобы дать возможность юным приморцам получать дополнительное образование. Сейчас в регионе оно доступно 214 тысячам школьников - это 77,2% всех малышей края. Тем не менее, всего 15% из них посещают кружки и секции технической направленности. В Министерстве образования видят необходимость в развитии этого направления. Там работают над расширением числа объектов, где дети смогут прослушать программы, способные заинтересовать к дальнейшему развитию в инженерно-технической сфере. Конечной целью этих мероприятий является увеличение кадрового потенциала в Приморском крае в наукоёмких и высокотехнологических отраслях промышленности.

Центр цифрового образования IT-куб создаётся в рамках федеральной программы "Цифровая образовательная среда", которая, в свою очередь, является частью национального проекта "Образование". Его инициировал Владимир Путин, а конечной целью задано обеспечение глобальной мировой конкуренции в образовательной среде. Согласно планам, Россия должна войти в десятку стран с самым качественным образованием.

Персоны2 и Компании1 в новости

Губернатор Приморья
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112620308
Умерли за год
14245006
Родились за год
35045236