05:49
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
В Приморском крае построят дом-интернат для пожилых людей
В Приморском крае построят д...
Подписка на рассылку

В Приморском крае построят дом-интернат для пожилых людей

8 октября 2020
6130
2 мин.
2
В Приморском крае построят дом-интернат для пожилых людей

В Приморском крае подготовили проект, согласно которому построят дом-интернат нового типа для пожилых людей. В архитектуре учтены все современные требования к подобным заведениям, благодаря чему оно станет комфортным.

Объект собираются возвести в Уссурийске. Региональное Министерство труда и социальной политики представило детали строительного плана. Отмечается, дом-интернат предназначается для стационарного проживания стариков, а также инвалидов I и II групп, нуждающихся в помощи из-за неспособности обслуживать себя самостоятельно. Здания рассчитаны на заселение 100 человек, но 20 из них будут пребывать в нём лишь в дневное время.

Помимо помещения для проживания, предусмотрены и комнаты для развития. Пожилым людям будет доступен тренажёрный зал и кабинет адаптивной физкультуры, а также бассейн и физиотерапевтический кабинет. Кроме того, в нём оборудуют кафе, театральную и музыкальную студию, библиотеку, компьютерный класс и сенсорную комнату. Это позволит людям разнопланово развиваться.

Глава ведомства Светлана Красицкая рассказала, как будет выглядеть новый дом-интернат. "Современное архитектурное решение позволит изменить отношение людей к заведениям такого типа и разрушить сложившиеся стереотипы. При его проектировании учитывался опыт современных концепт-проектов, взятых со всей России. Это позволило учесть все факторы и создать безопасные и комфортные условия для стариков. В итоге они смогут восстанавливать свои утраченные способности не только к бытовой, но и профессиональной деятельности", - подчеркнула чиновница. Она добавила, внешне пансионат будет напоминать лесной коттеджный поселок.

Строительство объекта запланировано в рамках реализации национального проекта "Демография" и регионального проекта "Старшее поколение". Открыть дом-интернат планируют в 2024 году. Деньги на строительство поступят из федерального источника и бюджета субъекта федерации.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр труда и социальной политики Приморского края
1 место

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118964063
Умерли за год
18589517
Родились за год
45733502