10:00
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Хабаровчане за три часа сдали в пункт «Поляна» более 290 кг отходов для вторичной переработки
Хабаровчане за три часа сдал...
Подписка на рассылку

Хабаровчане за три часа сдали в пункт «Поляна» более 290 кг отходов для вторичной переработки

21 сентября 2020
4508
3 мин.
1
Хабаровчане за три часа сдали в пункт «Поляна» более 290 кг отходов для вторичной переработки

Стационарный пункт приема вторсырья «Поляна» собрал хабаровчан, поддерживающих принципы раздельного сбора бытовых отходов, на первую очную акцию. Эко-партнером мероприятия выступила пивоваренная компания «Балтика», определив самого активного участника этого воскресенья. Все сортированные отходы, которые жители города приносили для вторичной переработки, взвешивались, а затем отправлялись в специальные контейнеры. В итоге за день удалось собрать и отправить на переработку более 290 кг пластиковых бутылок, стекла, алюминиевых банок и прочих отходов, подлежащих вторичной переработке.

Напомним, что 7 сентября на территории торгового центра «Экодом» начал работу стационарный пункт раздельного сбора вторсырья «Поляна». Инициаторами его открытия стали администрация города и краевое отделение «Всероссийского общества охраны природы», при поддержке хабаровского завода «Балтики» - в рамках проекта по сбору и переработки отходов упаковки «Принеси пользу своему городу».

За две недели работы станции региональные операторы-переработчики вывезли 3,5 тонны отсортированных отходов, которые хабаровчане принесли на станцию «Поляна». Из них 2,7 тонны стекла, 200 кг ПЭТ упаковки, 44 кг алюминиевых банок. Все эти виды упаковки будут отправлены на вторичную переработку с помощью региональных операторов, партнеров проекта «Поляна».

20 сентября, в рамках очной акции участников городского движения «РазДельный сбор», волонтеры станции объясняли хабаровчанам важность раздельного сбора отходов упаковки и демонстрировали принцип сортировки бытовых отходов. На специальных весах акции «Самый весомый» каждый мог узнать вес сданных на сортировку отходов и побороться за призы – безалкогольные напитки от компании «Балтика». По итогам прошедшего воскресенья победителем стал Виталий, сдавший в переработку сразу 40 кг отсортированных отходов, победители второго и третьего места сдали 30 и 24 килограмма соответственно. Такое соревнование станет традицией в числе мероприятий «Поляны».

«Балтика» с 2013 года реализует проект «Принеси пользу своему городу». Его целью является формирование и развитие инфраструктуры раздельного сбора вторсырья и создание культуры обращения с отходами. В его рамках компанией вместе с партнерами установлено 150 контейнеров в Хабаровске, Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре.

Александр Вершинин, директор филиала «Балтика-Хабаровск»: «Балтика» на протяжении нескольких лет является предприятием-драйвером развития инфраструктуры раздельного сбора в Хабаровске, ежегодно нанося на карты городов новые точки с контейнерами для раздельного сбора упаковки. Принципы ответственности в производстве продукции, ее потреблении и обращении с отходами производства мы переносим и в повседневную жизнь, принося пользу родному городу и уменьшая количество мусора на полигонах».

Виталий, победитель акции «Самый весомый»: «Классно, что становится все больше условий для раздельного сбора и сдачи перерабатываемых отходов. Большое спасибо ребятам-волонтерам движения «РазДельный сбор» за их вклад в такое нужное дело и организаторам акции, приняв участие в которой, можно еще и подарки от «Балтики» получить». 

Компании1 в новости

Балтика
1 место
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112827878
Умерли за год
14387160
Родились за год
35394960