01:44
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
США против Huawei — взаимные обвинения в шпионаже или просто бизнес?
США против Huawei — взаимные...
Подписка на рассылку

США против Huawei — взаимные обвинения в шпионаже или просто бизнес?

7 марта 2019
4095
4 мин.
США против Huawei — взаимные обвинения в шпионаже или просто бизнес?
Если в конце 2018 в торговой войне США и Китая первые выглядели очевидным фаворитом, а Поднебесная скорее огрызалась на американские компании, то на выставке в Барселоне все изменилось. Вопрос лишь в том — удастся ли сделать эту атаку результативной.

Новым витком и как минимум хорошим и смелым ударом можно считать выступление Го Пина — исполнительный директор Huawei — на Всемирном мобильном конгрессе – крупнейшей отраслевой выставке. В нем он ответил на обвинения в шпионаже, назвав их реакцией АНБ (агентство национальной безопасности) США на отказ Huawei предоставить им доступ к своим устройствам и таким образом продолжать международную слежку и прослушивание интересующих их лиц.

В выступлении Го Пин несколько раз ссылался на скандал вокруг бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, разразившийся в 2013 году, когда всему миру были представлены доказательства международной слежки со стороны США, включая прослушивание разговоров лидеров европейских государств, нарушающие целый ряд международных положений о правах.

По его словам сегодняшние обвинения в шпионаже не имеют под собой доказательств, и продиктованы паникой США относительно уникальности разработок компании в сотовых сетях 5-го поколения (5G), благодаря которым Huawei активно движется к тому, чтобы стать если не монополистом, то как минимум одним из основных поставщиков оборудования для развертывания этих сетей. И по логике директора компании, раз они отказали в доступе к своим сетям и устройства АНБ, то США крайне не выгодно, чтобы такая несговорчивая компания контролировала сети мобильной связи и обрубила возможность для дальнейшего шпионажа.

«Если США удастся не допустить Huawei в сети 5G по всему миру, изображая компанию в качестве угрозы безопасности, они по-прежнему смогут шпионить за всеми подряд. Кроме того, Америка напрямую выигрывает, если ей удастся раздавить компанию, которая мешает ее цифровому доминированию» - заявил Го Пин.

Странно, что в этом заявление не был затронут финансовый аспект ситуации. С одной стороны Huawei не просто так является лидером в оборудовании для сетей 5G, так как инвестировало за несколько лет миллиарды долларов в их разработку и различные исследования с ними связанные. И если США и партнеры откажутся допускать китайцев к контрактам на создание этих сетей, вложения не получится «отбить» так как было запланировано. Нет, в принципе хватит самого Китая, Индии и других стран, которые не будут подчиняться мнению США. Но сроки возврата инвестиций увеличатся.Вторая часть этого же вопроса заключается в том, что вместо Huawei в США, Австралии и Европе (регионы где поддержали опасения про шпионаж) устанавливать сети пятого поколения надо будет какой-то другой компании. А это опять же, контракт не на один миллиард долларов. Так что это тоже довольно важны момент, который можно было и стоило осветить.

С точки зрения защиты репутации своей компании и чисто PR составляющей Го Пин действует довольно грамотно. Примечательно что заявление сделано в Европе, а не в США на слушаниях или в СМИ. Все прямо по учебнику СО, в частности по завету одного из классиков систем управления Л. Рона Хаббарда для таких ситуаций: «найдите безопасное место и выскажетесь».

Однако решает ли данное выступление проблему в целом? Нет. Причем речь даже не про выдвинутые официальные обвинения в шпионаже, но даже репарационно данное заявление хоть и значительно лучше молчания и выглядит интересным ответом, сути вопроса не меняет. Если обвинения будут подкреплены чем-то большим, чем абстрактными заявлениями об «имеющихся доказательствах» и статьи в Блумберг, которую опровергли уже все упомянутые в ней компании, то дело закончится вполне однозначно.

При всей параноидальности спецслужб США (впрочем любых спецслужб) и их презрению к правам граждан даже своих собственных стран, (не говоря уже о каких-то там иностранцах), их логика в отношении Huawei понятна. Если китайская компания, с участием государственного капитала будет контролировать значительную часть сотовых сетей и интернета, где гарантии, что не будет слежки уже со стороны Китая?

Так что в качестве результата атаки Го Пина можно зачесть привлечение внимания международной общественности, которое может снизить градус беспредела американских силовиков и сделать процесс более беспристрастным. Но не более того.

Теперь осталось только наблюдать за тем, как поведут себя США, чтобы понять насколько прав Го Пин. Ведь если дело действительно в АНБ и «национальных интересах», то у компании действительно проблемы. Тот же Ирак и Ливия хорошо демонстрируют насколько права и свободы волнуют спецслужбы и руководство США, когда дело доходит до финансов или политики.

Артем Кузнецов
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112746038
Умерли за год
14331112
Родились за год
35257072