13:24
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Нефть и рубль на распутье
Нефть и рубль на распутье...
Подписка на рассылку

Нефть и рубль на распутье

15 ноября 2018
3374
2 мин.
Нефть и рубль на распутье
Основное событие для нефтяного рынка и для рубля на текущей неделе почти предопределено. Вероятнее всего, 30 ноября будет принято решение о пролонгации соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти после марта 2018 г. Основная интрига заключалась в позиции России. Однако уже в понедельник 27 ноября министр энергетики России Александр Новак сообщил, что все участники соглашения склоняются к его продлению. Важным, конечно, остаётся срок продления, здесь могут быть варианты. Саудовская Аравия лоббирует срок до конца 2018 г. Российские нефтекомпании хотели бы ограничиться периодом в 6 месяцев.

Но нефтяные котировки пока приостановили рост на отметках около $64/барр. по смеси Brent. Это ещё раз подтверждает, что продление соглашения уже заложено в цены, и сам факт такого решения по крайней мере на первых порах не приведёт к значимому повышению котировок, выше $64,5 - 65. Однако разочарование при менее решительных действиях ОПЕК+ или даже фиксация прибыли по принципу «продавай на фактах» способны снизить котировки к поддержке $61/барр.

Но на российский рубль небольшие колебания нефти до 30 ноября действуют мало. Сейчас сильные локальные факторы поддерживают нашу валюту. Доллар слабеет по всему рынку из-за очередной неопределённости с налоговой реформой Д. Трампа и в связи с новыми мягкими посылами ФРС на прошлой неделе на опасениях низкой инфляции. Индекс доллара DX упал ниже 93 п. Налоговые выплаты экспортёров в России достигают пика 27 ноября по НДПИ. Пока ослабли и опасения о низком спросе на рублёвые активы на фоне недавнего удачного размещения облигаций федерального займа Минфином.

Но при возможном ослаблении нефтяных котировок и прекращении действия указанных локальных факторов вероятен некоторый подъём пары доллар/рубль. В декабре станут более актуальными причины для этого. Сезонный декабрьский взлёт спроса на валюты для увеличения импорта, дополнительная скупка долларов Минфином по «бюджетному правилу». Масштабные выплаты по внешнему долгу в сумме более $23млрд. за последний квартал, что в два раза выше, чем в предыдущем.

Кроме того, практически решенное снижение ключевой ставки ЦБ РФ в декабре на 0,25 проц. пункта при повышении ставки ФРС на аналогичную величину. Часть инвесторов керри-трейд, вероятно, перенаправят денежные потоки из рублей.

Всё это будет давить на рубль. Технически сильным рубежом ограничения снижения пары доллар/рубль выступает диапазон 57,65 -58 руб. Здесь располагаются сильные поддержки импульсных точек всё ещё существующего восходящего тренда, а также важные зоны коррекции по Фибоначчи 76,4% от последнего импульса.
Есть вероятность отхода цены вверх от данного рубежа со стремлением к целям 69-69,5 руб.. В случае же их преодоления котировки вновь станут тестировать зону 68-68,5 руб/дол.

ГК TeleTrade
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110485538
Умерли за год
12783012
Родились за год
31448472