23:25
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Янчуков отказывается платить за золоторудное месторождение
Янчуков отказывается платить...
Подписка на рассылку

Янчуков отказывается платить за золоторудное месторождение

4 октября 2018
3768
2 мин.
Янчуков отказывается платить за золоторудное месторождение
Собственник лицензии на крупное золоторудное месторождение в Забайкалье Виктор Литуев отказался от сделки с «Мангазеей», сообщает РБК.

Есть предположения, что на такой шаг Литуев пошел, чтобы не исполнять обязательства по сделке и пересмотреть цену за актив. В частности сообщается, что он обратился в суд с требованием вернуть переданные авансом покупателю активы: 99,99% Итакинской золотодобывающей компании (ИЗК) и 100% «Ксеньевского прииска», а также выплатить неустойку в размере 495,5 млн руб. Об этом говорится в ис​ке Литуева, направленном в сентябре в Арбитражный суд Москвы. Ответчиками по иску являются компании «Альянс» Янчукова, «Верхнеамурские промыслы» (принадлежит на паритетных началах Литуеву и Янчукову) и сам Янчуков.

Напомним, три года назад «Мангазея» основала совместное предприятие с «Ростехом» — Могочинская горнорудная компания (МГРК). Весной прошлого года партнеры по СП договорились о покупке у Литуева лицензии на Итакинское месторождение. В дальнейшем продавец отказался передавать лицензию, а гендиректор «Ксеньевского прииска» Егор Литуев сообщил, что что покупатель не хочет за нее платить.

1 октября 2018 года состоялся суд, который провел предварительное рассмотрение дела, в ходе которого представитель ответчиков не признал требования Литуева, представив свои возражения и попросив отложить предварительное заседание. Следующее заседание по делу пройдет на 22 октября.

Источник, близкий к «Мангазее», считает, что Литуев подал иск, чтобы не исполнять обязательства по сделке и пересмотреть цену за актив.

Шансы на удовлетворение Арбитражным судом города Москвы искового заявления Литуева ​управляющий партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Рустам Курмаев считает крайне низкими.

-Как следует из информации, размещенной в картотеке арбитражных дел, в самом иске не ставится вопрос о расторжении сделки, в связи с чем требование о возврате полученного по сделке и уплате неустойки может быть признано судом не подлежащим удовлетворению, - прокомментировал эксперт.
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112723103
Умерли за год
14315405
Родились за год
35218430