08:08
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Австралийский доллар значительно укрепился
Австралийский доллар значите...
Подписка на рассылку

Австралийский доллар значительно укрепился

29 сентября 2018
3239
2 мин.
Австралийский доллар значительно укрепился
Австралийский доллар значительно укрепился, достигнув почти четырехмесячного максимума против доллара США. Пара AUD/USD выросла на фоне повсеместно ослабления американской валюты после заявления главы ФРС Джанет Йеллен о склонности к более мягкой денежно-кредитной политике. Также позитивными для австралийского доллара стали рост цен на железную руду и данные по внешней торговле Китая, которые указали на увеличение экономической активности в “Поднебесной”.

Вчера, в свой первый день выступления перед Конгрессом США, Джанет Йеллен заявила, что необходимо придерживаться постепенному повышению процентных ставок в ближайшие несколько лет, так как сильный рынок труда повлияет на рост зарплат и инфляцию. Вместе с тем, глава центробанка добавила, что нет никакой необходимости достигать тех уровней по ставкам, которые наблюдались в рамках предыдущих циклов ужесточения политики. Йеллен также отметила, что замедление инфляции частично было вызвано единовременными факторами, и что ФРС будет внимательно следить за динамикой цен в ближайшие месяцы. Что касается баланса ФРС, Йеллен сообщила, что реализация плана по сокращению баланса объемом в $4,5 трлн начнется в текущем году и будет постепенной. Сегодня Йеллен продолжит выступление, уже перед банковским комитетом Сената США.

Как сообщило сегодня Таможенное управление Китая, сальдо торгового баланса страны в июне составило $42.77 млрд, что выше предыдущего значения $40,79 млрд. Положительное сальдо внешней торговли также оказалось выше прогнозов экономистов, которые ожидали рост показателя до $42.44 млрд. Объем экспорта из Китая увеличился в июле на 11.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что также оказалось выше прогноза экономистов в 8.9%. Импорт вырос на 17.2% по сравнению с прошлым годом, что выше ожидаемого роста на 14.5%. Также стало известно, что импорт железной руды в Китай в июне вырос на 3,5%, а в годовом исчислении - на 9%, что поддержало цены на руду и курс австралийского доллара.

На момент написания статьи пара AUD/USD торгуется около почти четырехмесячного максимума $0,7735 и продолжает демонстрировать склонность к дальнейшему росту. В ближайшей перспективе пара может достигнуть уровня $0,7750 (максимум 21 марта). Однако стоит отметить, что 14-ти дневный индекс относительной силы ( RSI (14) на D1), вплотную приблизился к уровню 70 и прорыв выше данного уровня может сигнализировать о вероятной смене направления цены.

Галина Лебедева аналитик Академии Трейдинга TeleTrade
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110433398
Умерли за год
12747304
Родились за год
31360624