17:23
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Об изменении ключевой ставки ЦБ РФ
Об изменении ключевой ставки...
Подписка на рассылку

Об изменении ключевой ставки ЦБ РФ

7 февраля 2018
3767
3 мин.
Об изменении ключевой ставки ЦБ РФ
Говоря о возможных итогах заседания Совета директоров ЦБ РФ, запланированного на 09.02, наиболее вероятным сценарием нам представляется снижение ключевой ставки на -25 б.п. до уровня 7,5%. Наше предположение совпадает с результатом консенсус-опроса Bloomberg (так считает 93% респондентов), однако, напомним, что итог декабрьского заседания прошлого года (15.12) никто из опрошенных участников верно предсказать не смог (ставка была снижена на -50 б.п. при общем консенсусе в -25 б.п.).

Ключевой фундаментальной предпосылкой для продолжения цикла смягчения денежно-кредитной политики можно назвать сохраняющийся тренд на замедление инфляции – до примерно 2,2% (с учетом недельных данных) в годовом выражении, что уже существенно ниже целевого ориентира ЦБ РФ в 4,0%. В качестве главных причин замедления роста индекса потребительских цен (ИПЦ) можно назвать ощутимую ревальвацию рубля – порядка 13% в среднем за 2017 год, а, по сравнению с локальными минимумами 2016 года – до 30%. Также стоит отметить слабое восстановление потребительского спроса – розничный товарооборот вырос в 2017 году всего на 1,2%. Нельзя не упомянуть и об эффекте высокого урожая и сезонного удешевления плодоовощной продукции – в августе-сентябре прошлого года в принципе была зафиксирована общая дефляция.

Однако, локальная конъюнктура при принятии решений в сфере денежно-кредитной политики (ДКП) не менее значима, о чем неоднократно говорили в самом ЦБ РФ. И здесь, в первую очередь, стоит говорить о ценах на нефть, которые с декабря прошлого года показывали рост более чем на 15% (локальные максимумы по сорту Brent), а также продолжающемся притоке средств иностранных инвесторов (как минимум до конца прошлой недели) в российские финансовые активы. Достаточно взглянуть на январскую динамику фондовых индексов и, особенно, на доходность госдолга – снижение по длинным бумагам составило до -35 б.п. При этом мы не считаем, что на ожидаемое решение регулятора серьезно повлияет начавшаяся коррекция на мировых фондовых рынках, которая в том числе локально находит отражение на стоимости российских бумаг, а также обменном курсе рубля.

В данную канву укладываются и недавние комментарии главы регулятора о том, что ЦБ РФ видит ослабление внешних девальвационных рисков для рубля и в этой связи может ускорить переход к нейтральной денежно-кредитной политике. Напомним, что в качестве нейтрального уровня реальной процентной ставки (т.е. процентная ставка за минусом уровня инфляции) ЦБ РФ видит диапазон в 2-3% - с учетом целевой инфляции в 4,0%, ключевая ставка должна составлять 6-7%. Притом, что в моменте реальная ставка намного выше - порядка 5,6%. Таким образом, мы рассчитываем, что движение российского регулятора вниз по ключевой ставке закономерно продолжится и после февральского заседания, и до конца текущего года бенчмарк при отсутствии шоковых эффектов может опуститься ниже уровня в 7%.

В случае если решение Совета директоров ЦБ РФ совпадет с ожиданиями, эффект для рынка можно оценить как нейтральный, так как соответствующее смягчение уже во многом учтено в рыночных котировках – в ценах длинных ОФЗ, возможно, даже избыточно. Общее влияние от решения на экономические процессы в РФ также не будет выраженным в краткосрочном периоде, хотя, безусловно, замедление инфляции и снижение процентных ставок должны позитивно влиять на кредитный рынок и экономическую активность в целом. Однако, это, несмотря на значимость, не единственный определяющий фактор – достаточно взглянуть на динамику корпоративного кредитного портфеля банковского сектора РФ в 2017 году (практически нулевой рост на фоне роста портфеля кредитов физическим лицам более чем на +12,5%) и фактический темп роста ВВП - составил +1,5%, что оказалось существенно ниже официальных прогнозов (МЭР).
Метки:
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112663373
Умерли за год
14274499
Родились за год
35117794