01:18
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366

Инвестиции в МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» составят 300 млрд рублей

27 мая 2016
3254
1 мин.
1
Инвестиции в МТК «Приморье-1» и «Приморье-2» составят 300 млрд рублей
Стоимость транспортных коридоров международного уровня «Приморье-1» и «Приморье-2» определена на уровне 300 млрд рублей. При этом соорудить их планируется до 2030 года, проинформировал Александр Галушка.

Согласно его словам, транспортные коридоры могут предоставить Дальнему Востоку порядка 45 млн тонн грузов, сред которых только 22 млн тонн приходятся на контейнерные перевозки, 23 миллиона – на зерновые грузы.

«Стоимость каждого из коридоров — около 150 миллиардов рублей. Эти деньги нужны не одномоментно – постепенные вложения в инфраструктуру и развитие до 2030 года… Причем наиболее готов сегодня коридор «Приморье-1», из провинции Полудзян в Находку, там требуются инвестиции до 10 миллиардов рублей до 2020 года, чтобы увеличить пропускную способность», — сообщил Галушка.

Как выделил руководитель ведомства, созданная финансово-экономическая модель позволяет зафиксировать минимум доход на уровне не менее 10% годовых для инвесторов. Вдобавок, экономика Приморского края получит от коридоров порядка 4-5% ежегодного увеличения ВРП и формирование 3 тысяч дополнительных рабочих мест.

Галушка добавил, что при реализации данных проектов задействованы крупные китайские компании. На сегодня край готов рассмотреть даже создание единого предприятия для управления деятельностью транспортных коридоров. В них предусмотрено круглосуточное функционирование пунктов пропуска, а также радикальное снижение уровня контроля при проезде через границу с грузами, ввод электронного декларирования и воплощение принципа создания «зеленого коридора» для всех участников внешнеэкономической деятельности.

Персоны 1 в новости

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока
1 место
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112741748
Умерли за год
14328174
Родились за год
35249844