Владивостокский бизнес портал
Дата печати: 17.12.2025 06:16
Дата публикации: 08.12.2024 00:47

Приморье откроет пять своих представительств в разных странах

Приморье выбрало несколько стран для открытия в следующем году пяти своих представительств. Николай Стецко, занимающий должность зампреда правительства, поделился планами на экспортном форуме.
Приморье откроет пять своих представительств в разных странах

Приморье выбрало несколько стран для открытия в следующем году пяти своих представительств. Николай Стецко, занимающий должность зампреда правительства, поделился планами на экспортном форуме.

«[cite=300]Национальные цели, поставленные президентом, а также ключевые задачи развития Приморского края связаны, в том числе, с повышением качества продукции, увеличением степени ее переработки, а также с продвижением наших приморских товаров за рубежом. Тот потенциал, который мы сейчас имеем, важно конвертировать в добавочную стоимость, находить своих клиентов и диверсифицировать свои рынки[/cite]», — сказал зампред.

В этом году при поддержке правительства заключено свыше 90 экспортных контрактов. Они принесут предпринимателям более 36 млн долларов. Появление представительств в Циндао, Шанхае, Пекине, Кыргызстане и Узбекистане способствует увеличению товарооборота и притока инвестиций.

Евгения Чавкина, занимающая должность замглавы Минэкономразвития, рассказала, что число экспортеров в Приморье доведено до 900. Самой ходовой стала рыбная продукция – 50%. На дерево и топливо пришлось по 14%. Аграрная продукция и товары питания заняли долю в 12%.

«[cite=331]В этом году мы организовали участие более 50 предприятий в 15 международных выставках и более 150 предпринимателей в 18 бизнес-миссиях. Большое внимание уделяется образовательному блоку по развитию экспортной деятельности — уже проведено 32 обучающих мероприятия для более 680 предпринимателей. В крае сформировано профессиональное сообщество «Клуб экспортеров», где предприниматели обмениваются опытом и находят новых партнеров. Также в Приморье можно вернуть до 1 миллиона рублей кешбэка за экспортные затраты — такая поддержка действует ежегодно с 2022 года[/cite]», — рассказала замминистра.

Теги: открытие посольство представительство Стецко
Источник: //www.globalvlad.ru/news/id/11648
Владивостокский бизнес портал - ГлобалВЛАД.ру - Владивостокский бизнес портал. Новости бизнеса, пресс-релизы. Рейтинги компаний и персоналий. Каталог предприятий и организаций. База вакансий и резюме. Цитаты и высказывания владивостокских деловых людей.