12:41
Пробки:   4
$
76.6201
91.0368
В России хотят по примеру Ка...
Подписка на рассылку

В России хотят по примеру Казахстана начать выращивать бананы

3 декабря 2024 03.12.2024
966
1 мин.
В России хотят по примеру Казахстана начать выращивать бананы

В России хотят перенять опыт Казахстана по выращиванию бананов. Оксана Лут, возглавляющая Министерство сельского хозяйства, подняла вопрос на форуме «Новая экономическая политика», проходившем в Финансовом университете.

Министр серьезно занялась вопросом, поскольку бананы востребованы на внутреннем рынке. При этом они обладают высоким экспортным потенциалом. Лут впечатлил опыт Казахстана, где уже заработали первые теплицы. Она сама смогла их осмотреть во время визита в дружественную страну.

«Казахстан начал выращивать бананы в теплицах. Не знаю, может, мы тоже к этому придем. Не знаю пока, зачем. Пока эквадорский банан стоит дешевле. Но все же меняется», — заявила министр.

Согласно данным Росстата, за последние два года стоимость бананов в РФ удвоилась. Эквадор остается ключевым поставщиком, на которого приходится 96% всего объема. В этом году поставки были приостановлены из-за обнаружения вредителей. Возникший дефицит подстегнул цены, поэтому потребление сократилось на 20%.

Раздел

Последние новости

В Приморье 62 млн рублей вложат в новый овощеводческий комплекс, который примет на работу 250 челове...
9 марта 2026
Алексей Чекунков сообщил о планах увеличить лимит, установленный для дальневосточной ипотеки. Поправ...
7 марта 2026
Накануне праздника 8 марта портал «ГлобалМедиа» провел опрос среди экспертов с целью выяснить, какие...
6 марта 2026
При выборе подарка эксперты ББР Банка рекомендуют обратить внимание на инвестиционные и памятные мон...
5 марта 2026
Зима в России пока не собирается сдавать позиции. На многих курортах всё ещё лежит снег, а впереди о...
5 марта 2026
В Приморье аграрии могут взять технику в лизинг на особых условиях. Льготы предоставляются в честь 2...
5 марта 2026

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8281541698
Умерли за год
10982244
Родились за год
27018264