17:34
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, май 2023
Индекс деловой активности Гл...
Подписка на рассылку

Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, май 2023

8 июня 2023
2752
6 мин.
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, май 2023

Аналитики ГлобалМедиа совместно с привлеченными экспертами и представителями регионального бизнеса построили индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI Россия в мае 2023 года. 

Майское значение индекса деловой активности ГлобалМедиа PMI (GM Global Services Russia PMI Index) составило 53,7 п.п. против 55,1 п.п. в апреле. Значение индекса деловой активности в сфере услуг от S&P Global (Global Russia Services PMI by the S&P Global) за аналогичный период снизилось с 55,9 п.п. до 54,3 п.п.

 

Основные выводы

    • Четвертый месяц подряд значение индекса поднимается выше порогового значения 50 п.п.
    • Рост деловой активности продолжается, но с некоторым замедлением. Второй месяц подряд после мартовского рекорда в 57,4 п.п. происходит плавное снижение: в апреле до 55,1 п.п., в мае уже до 53,7 п.п.
    • Умеренный рост позитивных ожиданий на краткосрочную и долгосрочные перспективы. 

Текущий индекс GM PMI

Результаты анализа опросных листов показывают наличие следующих тенденций в исследуемом месяце:

  1. В мае все показатели индекса (занятость, новые и незавершенные заказы, цены, затраты и реализация) так же как и в прошлом месяце продолжают расти. В ГлобалМедиа отмечают, что динамика роста всех показателей индекса наблюдается с марта, однако, рост становится более умеренным. По отношению к апрелю индекс уменьшился на 1,4 п.п.
  2. Лидерские позиции продолжают сохранять "занятость" +5,1 п.п. (в апреле +5,7 п.п.) и "новые заказы" +4,6 п.п. (в апреле +5,1 п.п.).
  3. "Незавершенные заказы", "Цены", "Затраты" и "Реализация" подобно прошлому месяцу показали более сдержанный рост (ниже 4 п.п.). Больше всего в группе выросли "Цены" (+3,4 п.п.).

Краткосрочный прогноз

Краткосрочный прогноз на июнь 2023 выглядит менее благоприятным и оптимистичным, чем месяцем ранее. В опросных листах 31% (в апреле - 27%) респондентов отмечают в будущем месяце ухудшение конъюнктурных условий для ведения бизнеса.

Долгосрочный прогноз

Долгосрочный прогноз на год позитивный. Четвертый месяц подряд участники исследования благоприятно оценивают экономический климат в стране. Градус оптимизма немного снизился, но все равно по проведенному опросу 70% (в апреле - 74%) экспертов отмечают улучшение экономической ситуации в ближайшие 12 месяцев. 

Экспертные мнения

Михаил Телегин, заместитель генерального директора «ОБИТ» по стратегическим проектам: «События прошлого года затронули малый бизнес не менее сильно, чем крупный. Он в той же степени столкнулся с необходимостью миграции на отечественные решения, дефицитом ИТ-кадров, отсутствием необходимого пула компетенций для поддержки работы ИТ-инфраструктуры. Однако, как мы видим на примере наших клиентов, далеко не у всех есть достаточные ресурсы, чтобы оперативно решить эти проблемы. Мы в «ОБИТе» уверены — от «здоровья» МСП во многом зависит состояние бизнеса и рынка в целом, поэтому выступили с инициативой поддержать небольшие компании и поделиться своими компетенциями и опытом, а также человеческим ресурсом, который сейчас недоступен большинству из них.

По данным экспертов, 63% российских компаний тратят более полугода на закрытие вакансий в сфере ИТ, при этом 75% находят специалистов в два раза быстрее с помощью повышенных зарплатных предложений. Это значительно снижает шансы малого бизнеса в борьбе за сотрудников и заставляет обращаться к услугам начинающих или неквалифицированных специалистов, которые в большинстве случаев не способны решить такие критически важные задачи, как обеспечение ИБ, импортозамещение западного ПО, сервисная поддержка инфраструктуры и т.п. Крупные игроки, как правило, не заинтересованы в таких клиентах из-за низкой маржинальности и недостаточной экономической привлекательности проектов по их поддержке. Совокупность этих факторов ставит под угрозу бесперебойность работы ИТ-систем довольно многочисленной категории предприятий, соответственно, замедляет общие темпы цифровизации отечественного бизнеса. Один из способов минимизировать этот риск — создание продуктов и сервисов, адаптированных под возможности и задачи предпринимателей в наиболее уязвимых сегментах. «ОБИТ», например, запустил бюджетную ИТ-поддержку для малых предприятий, которая позволит им справиться с проблемой дефицита ИТ-кадров и сохранить непрерывность бизнеса в условиях турбулентности».

Баёв Сергей, партнёр, директор московского офиса Инвесториум«Текущие проблемы развития машиностроения характеризуются следующими аспектами: физический и технологический износ оборудования; устаревшие используемые технологии; недостаток в развитии наукоёмкого машиностроения; преобладание металлоёмких отраслей машиностроения; зависимость от импорта большой доли комплектующего оборудования; низкое качество используемых материалов и комплектующих; большая доля продукции оборонного комплекса; низкий уровень оплаты в отрасли; низкая конкурентоспособность. Перспективы развития отрасли видятся в следующем: модернизация существующего оборудования; приоритетное развитие наукоемких отраслей, машиностроительного оборудования, автомобилестроения, авиастроения, сельхоз и коммунального машиностроения; демонополизация (текущая доля монопольного производства в России достигает 80%); наращивание на территории России многих машиностроительных производств самолётов, точных станков, нефтяного оборудования, микроавтобусов, электрокаров; налаживание новых технологических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья, в особенности коалиции БРИКС и Юго-Восточной Азии; оживление инвестиционной активности, государственная поддержка предприятий, ориентированная на производство продукции высоких технологий, импортозамещение, экспорт; поддержка конкуренции среди предприятий машиностроения, усиление финансовых институтов и государства в инвестиционно-финансовой поддержке развития отрасли; конверсия через расширение портфеля у предприятий военно-промышленного комплекса; повышение уровня мастерства и мотивации у рабочих машиностроителей; выравнивание диспропорции в темпах роста отраслей машиностроения и создание новых типов машин, глубокая текущая инновация».

Подводим итоги

«Эксперты прогнозировали в мае значение индекса ГлобалМедиа PMI на уровне 54,8 п.п., т.е. индекс по отношению к апрельскому значению должен был снизиться на 0,3 п.п. Проведенный опрос показал значение индекса на отметке 53,7 п.п. (- 1,4 п.п.). Наблюдаемое нами второй месяц подряд снижение индекса происходит на фоне хорошей динамики устойчивого роста уровня деловой активности и позитивных краткосрочных и долгосрочных ожиданий» - подводит итоги директор по работе с корпоративными клиентами Потапова Алена.

____________________________________________________

О проекте «Индекс деловой активности в сфере услуг ГлобалМедиа PMI»

Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112665188
Умерли за год
14275742
Родились за год
35120852