10:38
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Рейтинг Кожемяко подрывает угольная пыль
Рейтинг Кожемяко подрывает у...
Подписка на рассылку

Рейтинг Кожемяко подрывает угольная пыль

14 декабря 2018
4992
4 мин.
Рейтинг Кожемяко подрывает угольная пыль
Приморский край, ставший чемпионом по количеству и качеству скандалов в минувший предвыборный цикл, сохранил за собой статус непредсказуемой территории, пишет argumenti.ru.

Рейтинг назначенного Президентом врио губернатора Приморья Олега Кожемяко едва достигает 40%. И это при том, что за 50 дней руководства регионом он всерьез обозначил решение целого ряда актуальных проблем. Для начала губернаторства, казалось бы, неплохой задел. Однако на фоне главной беды региона – экологической – все остальные шаги властей кажутся местным жителям не столь горящими. А главным раздражителем здесь был и остается грузовой терминал в морском порту Находки – ОАО «Терминал Астафьева», с жалобой на который еще в ходе прошлогодней «Прямой линии» к Путину обратился местный школьник Андрей Боль.

Растущие объемы экспорта угля, обеспечивающие приток валюты владельцу терминала, а также нежелание собственника предпринимать меры экологической безопасности разогрели народные протесты до критической отметки. Актуализировал проблему ноябрьский экспертный круглый стол в Москве, посвященный обсуждению доклада «Избирательная кампания в Приморье: особенности выбора», где обсуждались в том числе экологические проблемы региона и их влияние на позиции местной власти. «За последние 10 лет в Находке выявляется в 10 раз больше онкобольных, 17% смертей в городском округе вызваны злокачественными образованиями», - в частности, подчеркнули докладчики. А социологи обозначил последствия – рейтинг Олега Кожемяко за месяц едва увеличился на 5%. «Бывший глава Сахалина занимается электоральным «бегом на месте». Второй тур почти гарантировано означает для Кожемяко если не поражение, то весьма сомнительную победу», - уверен эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.

Заострил пробленость региона и непростое положение Кожемяко телеграм-канал «Незыгарь», представивший 13-минутный фильм об экологической катастрофе в Находке. Автор документалки - директор Института актуальной экономики Никита Исаев - напомнил, что еще в 2014 году было принято решение о закрытии открытой перевалки угля, однако владельцы «Терминала Астафьева» «игнорируют требование и властей, и жителей». За это время, добавил Исаев, из Находки уехало более 7 тысяч человек (а это 5% всего населения города!), из прибрежных вод ушла рыба.

При этом и эксперты, и заинтересованные в предвыборном процессе политики, и сами жители прекрасно понимают, что государство глобально менять ситуацию с углеотгрузками не станет.. Еще в августе глава государства заявил о необходимости увеличить экспорт угля на 50% за счет поставок в страны Азии. А значит объем перегрузки на «Терминале Астафьева» будет увеличен.

В итоге именно решение угольной проблемы оказалось главным критическим моментом всей предвыборной кампании Олега Кожемяко. И даже заявление губернатора о том, что стивидоры будут платить экологический сбор на нужды города – до 15 рублей с каждой тонны – не может в народном восприятии снять с власти ответственность за неэффективных управленцев «Терминала Астафьева».

Выигрывать же в первом туре кандидату от власти надо фактически «любой ценой» (именно этого и ожидает Москва), а потому и снимаются с выборов любые мало-мальски серьезные соперники… Однако, Олегу Кожемяко и технологам его кампании не стоит забывать, что Приморье – регион непростой и не все методы здесь годятся…

Именно об этом напоминает судьба его предшественника – Андрея Тарасенко, доигравшегося в итоге до второго тура выборов губернатора Приморья, по скандальным итогам которого федеральный центр был вынужден аннулировать результаты голосования и назначать новый предвыборный цикл. По информации региональных СМИ, именно Находка стала одной из главных точек вброса голосов за Тарасенко.

Есть мнение, что «удружил» Тарасенко с высоким «голосованием» за него во втором туре в Находке именно владелец "Терминала Астафьева". Вспомним про личные амбиции хозяина терминала, который однажды уже почти примерил на себя статус врио губернатора Приморья. В сентябре СМИ со ссылкой на источники газеты "Ведомости" в Кремле сообщали, что "возглавить регион до новых выборов может бывший депутат Госдумы Руслан Кондратов".

Опасность повторения скандального сценария выглядит и на этих выборах вполне реалистичной, учитывая тему экологической катастрофы в Находке и растущие протестные настроения в городе из-за угольного терминала. Любое сомнение в итогах выборов способно привести к недовольству людей и подорвать репутацию нового избранного губернатора.
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112834148
Умерли за год
14391454
Родились за год
35405524