11:34
Пробки:   0
$
91.1604
98.9366
Рыбаки России просят Президента Путина оставить всё как есть
Рыбаки России просят Президе...
Подписка на рассылку

Рыбаки России просят Президента Путина оставить всё как есть

4 июля 2018
4257
3 мин.
Рыбаки России просят Президента Путина оставить всё как есть
3 июля сайт Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) опубликовал открытое письмо руководителей рыбацких ассоциаций рыбной отрасли всех регионов России в адрес главы РФ.

Как сообщает портал КП, рыбаки не согласны с предложениями, обсуждаемыми в Правительстве Российской Федерации 21 – 22 июня, которые могут полностью поменять существующие принципы рыболовного законодательства, закреплённые в Федеральном Законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» 2016 года. По словам главы ВАРПЭ Германа Зверева, рыбная отрасль выступает за сохранение единого принципа к распределению всех видов биологических ресурсов, в том числе и крабовых квот. Правительство РФ же обсуждает вариант распределения части квот посредством аукционов и передачи 20% квот на инвестиционные цели.

Глава ВАРПЭ обеспокоен тем, что рыбная отрасль страны уже находится на грани глубокого инвестиционного провала и полномасштабного экономического кризиса, а обсуждения изменений порядка доступа рыбаков к изначальному производственному ресурсу делаются в обстановке секретности. Решения, которые принимаются на правительственном уровн, скрываются от предприятий рыбной отрасли и рыбацких объединений. «Нам доподлинно неизвестно, какие решения приняты в Правительстве Российской Федерации, но нам хорошо известно, какие решения предлагались и кем они предлагались», - говорится в письме.

Согласно письму, для дискредитации существующих правил сторонники аукционного распределения квот серьезно занижают объемы налоговых поступлений от рыбной отрасли. Так, в то время, как Минфин России говорит о 42 млрд рублей налоговой отдачи, инициаторы системных изменений снижают ее в 2 раза и говорят о 21 млрд рублей. А также скрывают информацию о реальных контрактах на строительство рыбопромысловых судов, общая стоимость которых превышает 75 млрд рублей.

«Решение об изменении базовых правил рыболовного законодательства повлечёт за собой срыв десятков действующих инвестиционных проектов: это и строительство рыбоперерабатывающего комбината на острове Шикотан, и строительство серии траулеров на Выборгской судоверфи, судостроительной верфи в Приморском крае, рыбопромысловых судов на калининградской верфи «Янтарь», крупной серии судов на Хабаровском и Амурском судостроительных заводах. И это не весь список. Получив информацию о готовящемся изменении базовых принципов отраслевого законодательства, насторожились кредитно-финансовые учреждения, заморозилось предоставление кредитных ресурсов, а проценты за их использование резко увеличились», - пишут рыбаки.

«Изменение правил распределения крабовых квот, которые должны быть представлены рыбопромышленникам в 2018 году, ставит под угрозу деятельность десятков предприятий, в том числе действующих на территориях опережающего развития Дальнего Востока. Новые правила отбросят отрасль на десятки лет назад», ̶ сообщил Герман Зверев.

В обращении к Президенту рыбаки просят не вносить изменения в отраслевое законодательство, затеваемые лишь в интересах одной рыболовной компании, и поручить правительству России обеспечить стабильность базовых принципов работы важнейшей отрасли.
Метки:
Раздел:

Общественная редакция во Владивостоке

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110467388
Умерли за год
12770582
Родились за год
31417892